option-select

Что такое флорариум?

22 мая 2023

Развитие технологий и инфраструктуры городов лишает человека возможности любоваться природой. Выход из этой ситуации найден – малые экосистемы или флорариумы, это мини садики в открытых или закрытых бутылках разных форм. Экосистема в бутылке украсит дом или офис, придаст изюминку интерьеру, продемонстрируют приверженность владельца недвижимости к трендам защиты окружающей среды.

 

Что такое флорариум?

Предмет интерьера не относится к новинкам, его придумали в XIX веке. Патент на изобретение принадлежит естествоиспытателю из Англии Натаниелю Уорду. Ученый изобрел способ наблюдения за бабочками. Вскоре заметили, что не только бабочки, но и растения отлично себя чувствуют в стеклянных сосудах. Российские ученые сеяли семена кактусов в бутылках, так флорариум стал интерьерным решением в нашей стране.

 

Как создать уникальную композицию

Дизайнеры разработали пошаговую инструкцию для создания экосистемы.

  1. Для начала подыскивают емкость: ей может быть бутылка, банка, маленький аквариум, ваза для цветов, фонарь. Фантазия создателей домашних экосистем безгранична, еще понадобятся:
  • мох (торфяной или зеленый);
  • грунт, подходящий для определенного типа флоры;
  • песок, морская галька, древесный уголь;
  • элементы декорирования: стекляшки, бусины, ветви, игрушки.
  1. На дне располагают дренажный слой – гальку или уголь, затем насыпают грунт.
  2. В подготовленные лунки высаживают растения – фикусы, фиттонии, аспарагусы, пилеи, другие цветы и кустарники.
  3. Экосистема готова, теперь ее нужно периодически проветривать, поливать растения, держать композиции вдали от радиаторов отопления. Важно поддерживать постоянную температуру – от +16 до +25 градусов в зависимости от вида растения.

 

Найти все необходимое для композиции в современном мегаполисе не так просто. Подходящий вариант – приобретение дизайнерского флорариума малых размеров у нас на сайте с руководством по профессиональному уходу.

Частичка природы в вашем доме

Красивый дизайн помещений складывается из мелочей, такой мелочью является экосистема. Установите композицию вместо привычных скульптурок и ваз, подвесте ее к потолку на разных уровнях, интегрируйте экосистему в мебель. Вариантов декорирования жилого или офисного пространства очень много, профессиональные дизайнеры посоветуют лучший флорариум для ваших интерьеров.

Корзина
HEIS - экосистемы и флорариумы
Написать нам в WhatsApp